Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 09:53

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии

Горячая линия

Телефоны «горячей линии» по вопросам электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в МБОУ ООШ № 7, с понедельника по субботу с до :

• Беленко Светлана Михайловна, директор: +7 (928) 842-67-80;
  • Подушко Тамара Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе +7 (967) 669-07-87;
  • Приёмная: +7 (861) 406-37-75.

«Горячая линия» управления образованием Администрации муниципального образования Успенский район по вопросам организации обучения с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий: +7 (861) 405-57-31.

«Горячая линия» МОНиМП КК по организации образовательного процесса с применением дистанционных технологий и электронного обучения:

Расписание проведения занятий по подготовке к ГИА "Телешкола Кубани":

Нормативные документы

Приказ Минпросвещения России № 104 от 17 марта 2020 г. «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации»

Письмо Министерства образования, науки и молодежной политики КК от 16.03.2020г. № 47-01-13-5309/20 «Об организации образовательной деятельности в образовательных организациях Краснодарского края по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)»

Письмо Министерства образования, науки и молодежной политики КК от  19.03.2020 №47-01-13-5732-20 «О направлении методических рекомендаций»

Приложение №4. «Примерный реестр электронных образовательных ресурсов для использования при электронном обучении и применении дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ и применении дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»

Положение об организации образовательного процесса с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Памятки по дистанционному обучению

Лучшие онлайн-ресурсы для дистанционного образования

Как организовать дистанционное образование: методические указания для педагогов

Организация учебного процесса в домашней обстановке: комфортно и просто

Памятка «Как родителю помочь ребенку справиться с возможным стрессом при временном нахождении дома»;

Памятка «Рекомендации для подростков, испытывающих беспокойство из-за коронавируса»;

Памятка «Советы для родителей младших школьников в период объявленной эпидемии»;

Памятка «Рекомендации родителям детей, временно находящихся на электронном обучении: советы психолога»;

Памятка «Советы подростку снижение стресса, контроль тревоги, сохранение продуктивности в текущих делах»;

Памятка «Советы психолога для родителей подростков, оказавшихся дома во время карантина из-за коронавируса».

Электронные образовательные платформы

Электронные образовательные платформы, предоставляющие контент для реализации электронного обучения:

• https://uchi.ru. Учи.ру — российская онлайн-платформа, где учащиеся из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме. Интерактивные курсы на Учи.ру полностью соответствуют ФГОС. Содержат более 30 000 заданий в игровой форме, разработанных профессиональными методистами и специалистами по детскому интерфейсу. Платформа Учи.ру учитывает скорость и правильность выполнения заданий, количество ошибок и поведение ученика. Для каждого ребенка система автоматически подбирает персональные задания, их последовательность и уровень сложности;
  • http://resh.edu.ru. «Российская электронная школа» — это полный школьный курс уроков от лучших учителей России; это информационно-образовательная среда, объединяющая ученика, учителя, родителя и открывающая равный доступ к качественному общему образованию независимо от социокультурных условий;
  • http://www.yaklass.ru. Ресурс ориентирован на педагогов, учащихся и родителей. ЯКласс интегрирован с электронными журналами, сотрудничает с популярными издательствами. Содержит 1,6 трлн заданий школьной программы и 1500 видеоуроков. Все материалы соответствуют ФГОС.
  • Проект «Телешкола кубани». Краевой телеканал «Кубань 24» начинает трансляцию уроков лучших учителей-предметников для школьников различных классов. Расписание проведения уроков размещено на сайте Института развития образования Краснодарского края http://iro23.ru/teleshkola-kubani.

Для организации электронного и дистанционного обучения школой выбраны «Российская электронная школа», ЯКласс и Учи.ру.

Средством для организации учебных коммуникаций выбран мессенджер WhatsApp.

Особенности дистанционного обучения

Расписание занятий не изменится, но продолжительность урока будет сокращена до 30 минут. Будут выдержаны требования СанПиН по непрерывной работе с монитором и клавиатурой:

• 1–2 классы: 7–15 минут;
  • 3–4 классы: 15 минут;
  • 5–9 классы: 20–25 минут.

Технические возможности дистанционного обучения

Для учащихся, не имеющих технической возможности для дистанционного обучения, предполагается выдача заданий и опрос посредством мобильной связи через СМС-сообщения и консультаций по телефону, а также изучение учебного материала по учебникам.

Для учащихся из числа семей, имеющих более одного учащегося в семье, предполагается возможность выдачи материала таким образом, чтобы чередовать использование одного технического устройства и периода самостоятельной работы с учебником и выполнением проверочных заданий.